Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Кузовной ремонт Чонгарская, 28А:
Пн-Пт - 9:00-20:00, Сб-Вс (Выходной)

Свистит печка в автомобиле: причины шума, что делать

Консультация

Просмотров: 23187

Многие автовладельцы сталкивались с необычным поведением печки. После примерно 100 000 км пробега она начинает свистеть. Кто-то советует насторожиться и ехать в сервис, кто-то не обращать внимания: ведь все механизмы стареют, это естественно. Свистит- и пусть свистит, главное, что греет. Шум этот раздражает и проявляется он не только после включения - иногда и холодная печь издает странные звуки. Чтобы понять, почему свистит печка и нужно ли этого бояться, следует изучить устройство этого механизма, его составляющие, которые могут шуметь.

Как устроена система охлаждения двигателя и обогрева салона

Поддержание комфортного теплого воздуха внутри обеспечивает слаженная работа всех механизмов, входящих в конструкцию печки:

Управляет этой системой электронный блок управления климатической установкой.

pechka-avto-vnutri.jpg

Принцип работы

Когда двигатель начинает работать и разогревается в процессе, он запускает процесс теплообмена. К разогретому мотору поступает тосол и охлаждает его, разогреваясь при этом сам и уже в горячем состоянии поступает к радиатору печки, нагревает его как обычную батарею. Вентилятор отопителя, который чаще всего и издает неприятный свист, охлаждает радиатор потоком холодного воздуха. Здесь теплообмен повторяется: радиатор охлаждается от воздуха и отдает ему свое тепло. Поток прогретого воздуха идет в салон. Охладившийся антифриз снова в моторе, чтобы забрать у него тепло.

Печка выступает дополнительным радиатором. Непрогретый двигатель автомобиля при включении печки охлаждается еще больше, стенки его покрываются ржавчиной, а мотор вскоре начнет требовать больше времени для прогрева. Окна тоже будут запотевать сильнее из-за повысившейся влажности воздуха. Поэтому отопитель включают, когда антифриз прогревается минимум до 50 градусов.

Чтобы зимой пассажирам было тепло, а стекла оставались прозрачными, на выходе из отопителя должно быть примерно 30 градусов по Цельсию. Можно регулировать потоки прогретого воздуха, направляя его к ногам, лицам, рукам или лобовому стеклу, переключая положение обдува с помощью регулятора на передней панели. Он изменяет положение заслонок, отчего меняется и направление струй воздуха.

Что может шуметь в печке

Тем не менее, вопрос остается прежним - почему гудит печка и нормально ли это. Короткий ответ -нет, не нормально. Движущихся частей в отопителе много, но при этом он работает очень тихо. Никакого свиста, треска или громкого шума в норме не должно быть. Если пищит печка в салоне, это указывает на сбой, который нужно устранить как можно быстрее.

На старых моделях ВАЗ тихий или умеренный звук работающего отопителя - обычное дело. Но при этом не должно быть громыхания, вибраций или других резких неприятных звуков. Они появляются в процессе эксплуатации от неровного расширения вала. Если слишком громко шумит печка, значит она уже практически пришла в негодность от старости, либо нужно заменить втулки и моторчик.

Вентилятор

Самая частая причина свиста - сломанный вентилятор. Его конструкция проста и состоит из:

  1. цилиндрической гребенки для нагнетания воздушного потока;
  2. электромотора.

В сервисном центре печку разбирают, вентилятор демонтируют и чистят от грязи либо заменяют подшипники вала.

Другие распространенные поломки

Другие "виновники" свиста - сломанные механизмы отопителя:

Печка может ломаться и издавать странные звуки - также от грязи и образовавшихся воздушных пробок. Виновник последних- слабый поток охлаждающей жидкости и узкие трубки. Радиатору можно помочь, прогрев двигатель и сняв хомут шланга. Если из радиатора доносится неприятный, гнилостный запах, это свидетельство попадания грязи.

Если печка сбоит при переключении передач

Иногда при переключении передач отопитель работает неравномерно. Это не сопровождается свистом или раздражающими звуками, но настораживает.

Причина в термостате, который регулирует систему охлаждения авто. В одном положении его часто заклинивает и на высоких скоростях (пятой или четвертой) печка вдруг почти отключается, а при понижении передачи, наоборот, греет хорошо. Иногда такого разброса не наблюдается, отопитель работает, греет воздух и стёкла, казалось бы, без погрешностей, но мотор машины при этом все время перегревается. "Виноват" заклинивший в закрытом положении термостат.

Иногда перебои в работе печки связаны с забитым салонным фильтром - его меняют не реже раза в 12 месяцев.

При любых тревожных признаках не стоит пытаться "реанимировать" печку самостоятельно, а записаться на бесплатную диагностику в БестВей. Она часто показывает, что дело не только в печке, нужна замена фильтров или дополнительный ремонт. Кустарная замена может не только не спасти положение, но даже приблизить момент, когда отопитель сломается окончательно, хотя ситуацию можно было решить небольшим ремонтом у сертифицированных автомехаников.

БестВей

Если вы заметили, что шумит кондиционер, отопитель стал работать со сбоями или издавать не характерные для него звуки, не ждите более серьезных поломок, а записывайтесь к нам. Несмотря на простое устройство печки, самостоятельный ее ремонт сопряжен со многими трудностями, о которых забывают или просто не знают неподготовленные люди - начиная хотя бы с обязательного отключения отрицательной клеммы. Если проигнорировать этот момент, можно спровоцировать короткое замыкание. Демонтаж, разбор и сборка отопителя тоже требуют знаний и определенных навыков. Мы:

  1. Проверим автомобиль на новом диагностическом оборудовании, куда входит и 3D-стенд;
  2. Сохраним гарантию производителя;
  3. Быстро отремонтируем печку по цене на 40% ниже дилерской, заменим испорченные детали сертифицированными запчастями с нашего склада.

На все запчасти и услуги гарантия до 1 года.


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Нижнего Новгорода!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Кузовной ремонт Чонгарская, 28А:
Пн-Пт - 9:00-20:00, Сб-Вс (Выходной)

Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)