Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Кузовной ремонт Чонгарская, 28А:
Пн-Пт - 9:00-20:00, Сб-Вс (Выходной)

Желтые индикаторы на приборной панели машины

Консультация

Просмотров: 555

Приборная доска первой предупреждает водителя, что с его "железным конем" что-то не так. Здесь, как и в светофоре: вспыхнул желтый - предельное внимание, если красный, движение немедленно прекратить. Многие возразят, что они уже не один месяц так ездят и ничего страшного не происходило. Все зависит от того, что считать страшным и какой именно символ засветился. То, что загорелся желтый значок на панели приборов, означает, что садиться за руль можно, но с целью добраться до места ремонта.

Что обычно означают желтые индикаторы на приборной панели машины

Подсвеченные желтым ошибки, вспыхивающие после включения зажигания, указывают на проблемы с двигателем:

Сами по себе индикаторы могут рассказать немного и часто оказываются "глюком" датчиков. Нужно обязательно смотреть на поведение автомобиля, сопутствующие признаки - сбои в системе дают о себе знать, например, ухудшением управляемости, клубами дыма, падением мощности. Замедляется разгон, появляются пропуски зажигания, шумы.

indicatory-bestwayservice.jpg

Распространенные ошибки

К самым часто встречающимся относятся:

Check Engine Что делать - уже понятно по самому слову, с английского оно означает "проверить двигатель". Если этот индикатор горит желтым, он сопровождается обычно рваной работой мотора, упавшей тягой, при движении машина начинает пинаться или ехать неровно, особенно на старте или при переключении скорости. Последнее особенно часто встречается, за что автомобилисты прозвали эту ошибку "Джеки Чан".
Изображение свечи на дизельной модели Это то же, что "Джеки Чан" у бензиновых и сопровождается схожими симптомами.
EPC Electric Power Control (у машин, выпущенных Фольксваген Групп) Указывает на сбои в блоке зажигания или ЭБУ. Вспыхивает на моделях с системой "старт-стоп". В норме после поворота зажигания символ вспыхивает зеленым. Желтый указывает на сбои.
Изображение мотора со стрелкой вниз Указывает на снижение мощности, плохую тягу.
Символ в виде буквы λ (ламбда) в треугольнике Если горит желтый значок, сбоит кислородный датчик он же ламбда-зонд. На некоторых моделях авто их несколько, тогда проверить нужно все. Этот символ обычно сопровождается возросшим "аппетитом" мотора и заметно упавшей тягой.
Check Gas Cap или символическое изображение крышки бензобака Дословно - "проверьте крышку бензобака". Если горит желтая лампочка на панели приборов, система засекла попадание воздуха в топливную систему- через открытую крышку или иным способом.
Изображение книги с буквой i Система уловила критическое несоответствие. Нужно перечитать сервисную книжку на предмет допустимости действия.
Низкий уровень охлаждающей жидкости Загоревшийся символ указывает на снизившийся уровень в бачке или окисленные контакты датчика.
Молния с двумя скобками Указывает на сбой системы управления дроссельной заслонкой.
Подъемник, Maint REQD, Service, Oil change Напоминание о том, что подошло время ехать на сервисное обслуживание. После диагностики, замены масла или другой процедуры в СТО индикатор гаснет. Иногда это указывает на серьезные неисправности, которые также устраняют в сервисном центре.
Точки со стрелками Воздушный фильтр засорен, пора его менять.
Горят буквосочетания ETCS, ECT PWR, EML Сбоит электронное управление дроссельной заслонкой (расшифровывается как Electronic Throttle Control System, Electronic Throttle Control), коробки передач или системой управления двигателя (Elektronische Motorleistungsregelung). При их появлении нужно как можно быстрее ехать в сервис на пониженной передаче.

Желтые индикаторы обычно указывают на то, что автомобиль пока ехать может, но требует проведения каких-то технических действий или сервисного обслуживания. Лучше это не выяснять опытным путем, когда наступит потеря управляемости или он вообще неподвижно встанет, а на диагностике.

Мигающие символы

Есть ряд символов, которые загораются при старте и потом гаснут. При сбоях начинают мигать. Обычно это:

Изображение масленки Этот индикатор загорается при повороте ключа зажигания и "моргает". Это указывает на потерю давления масла в двигателе. Дело может быть и в сломанном датчике, но реже. Чаще всего мигание иконки указывает на засоренный фильтр или что насос перестает качать и вот-вот выйдет из строя. Нужно немедленно ехать в сервис.
Круг с боковыми скобками Снять машину с ручника. Но если он не мигает, а горит непрерывно, это уже указывает на изношенные тормозные колодки или проблемы с тормозной жидкостью.
Скользкая дорога Если мигает желтый индикатор, все в порядке, сбоев нет, просто система так дает понять о работающей системе курсовой устойчивости. Она неисправна, если к мигающему желтому изображению добавился ключ.

В любом случае, если мигает желтый индикатор, это требует если не немедленной остановки, то как минимум, повышенного внимания.

Горит восклицательный знак на приборной панели авто

Восклицательный знак требует повышенного внимания и прекращения движения:

Треугольник с восклицательным знаком внутри и стрелкой Сбои в тормозной системе. Если треугольник стал красным - возможен ее полный отказ, требуется срочно остановиться и вызвать эвакуатор.
Символы Vehicle Stability Control (VSC) или Dynamic Stability Control (DSC) Буквосочетание говорит об отключении динамической стабилизации машины
"Дотормаживатель" или BAS (Brake Assist System) Сбой системы помощи при экстренном торможении. Обычно вслед за ней загорается ошибка в виде символов ASR (отключение антипробуксовочной системы).

Если при диагностике оказалось, что оба "помощника" работают, это может означать, что в шину попал посторонний предмет, который и "отвлекает" датчики, заставляя вспыхивать тот или другой символ и сбивает езду. Колесо снимают и меняют на запасное.

Что делать, если вспыхнул восклицательный знак

Вспыхнувшую иконку с восклицательным знаком игнорировать нельзя. Если сигнал появился при езде на трассе, нужно:

  1. Остановиться и проверить, не горят ли еще какие-то символы;
  2. Просмотреть сервисную книжку - там описана каждая иконка и на что может указывать ее появление;
  3. Проверить уровень жидкости в картерах, бачках, сенсоры и датчики.

Если ни одна мера не привела к устранению ошибки, желтый значок с восклицательным знаком все так же горит, нужно немедленно ехать в СТО, если это еще возможно самостоятельным ходом или вызвать эвакуатор.


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Нижнего Новгорода!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Кузовной ремонт Чонгарская, 28А:
Пн-Пт - 9:00-20:00, Сб-Вс (Выходной)

Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)