Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Кузовной ремонт Чонгарская, 28А:
Пн-Пт - 9:00-20:00, Сб-Вс (Выходной)

Круиз-контроль автомобиля

Консультация

Просмотров: 764

Длительные поездки за рулем утомляют водителя, постоянное напряжение приводит к усталости, и меньшему контролю за дорогой. Но сегодня разработано устройство для комфортной езды. Рассмотрим, что такое круиз-контроль в автомобиле, расскажем о его специфике на разных КПП и установке прибора.

Зачем нужен круиз-контроль

Вспомогательный прибор, который поддерживает скорость машины на стабильных показателях, называется круиз-контролем. Он работает на дорогах любого качества, а полностью реализовать свой потенциал способен на скорости выше 90 км/ч. Без участия водителя поддержит заданный параметр при его снижении, или увеличении во время торможения, или разгона.

Перед включением системы, стоит познакомиться с ней поближе. Все опции включаются автоматически, и удобно удерживать заданные показатели на дальних отрезках непрерывного движения. Это экономит топливо, при этом скорость ветра, подъемы, спуски не окажут влияния на его работоспособность.

В продаже можно найти готовые наборы, пригодные для монтажа. Они соответствуют определенным группам автомобилей. Есть разница работы круиз-контроля для АКПП и механики. В последнем случае заданные параметры при переключении скоростей сбрасываются автоматически, и устройство придется подключать повторно.

cruise-control-bestwayservice.ru.png

Как работает на автомате и механике

Переключение передач в авто с любым типом автоматической трансмиссии, происходит без участия водителя. Чтобы понять, как работает круиз-контроль, посмотрите на вашу коробку передач. На АКПП при сложных дорожных условиях она будет действовать самостоятельно. Если предстоит подъем, то для сохранения скорости, система сама сработает на нужное число ступеней передач.

Механическая трансмиссия ограничит работу системы. Автовладельцу придется активно участвовать в переключении передач. Поэтому крутые спуски и подъемы деактивируют ее. Не зная, как пользоваться круиз-контролем в машинах разного типа, можно попасть в неприятную ситуацию.

Управление прибором находится чаще всего на рулевом колесе, или снизу. На приборной панели расположено несколько кнопок:

cruis-control-bestwayservice.jpg

Прибор предусматривает безопасную работу. Если отжать тормозную педаль, или вы движетесь медленнее, чем 40 км/час, он мгновенно отключится.

Типы механизмов

Есть несколько типов устройств для автотранспорта. Один из них пассивный. Здесь водитель выставляет параметры передвижения, и легким нажатием на педаль газа, система будет деактивирована.

Активный тип позволяет снизить скорость, определяя промежуток до идущей впереди машины. Как только преграда исчезает, параметры возвращаются к изначальным. Поэтому темп движения будет меняться в зависимости от дорожной обстановки. В отличие от пассивного, где система деактивируется, и не включается круиз-контроль, в этой схеме все действует автоматически.

Установка и настройка системы

Круиз-контроль упростил жизнь автопутешественников, и тех, кто вынужден проводить в многокилометровых поездах много времени. Для тех, кто хорошо разбирается в автомобильной начинке, решить задачу, как поставить круиз-контроль, будет несложно:

Надежнее доверить монтаж специалистам автосервиса, у которых есть опыт, знания и специальное оборудование. Кстати, девайс можно соединить не со всеми моторами, поэтому для начала определяют совместимость.

Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Нижнего Новгорода!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Кузовной ремонт Чонгарская, 28А:
Пн-Пт - 9:00-20:00, Сб-Вс (Выходной)

Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)